Версия для слабовидящих

В районной системе образования принимают пополнение. В преддверии сентября в район приехали восемь молодых специалистов.

31 августа 2012

В районной системе образования принимают пополнение. В преддверии сентября в район приехали восемь молодых специалистов.

Уже известно, где будут работать молодые учителя. По одному человеку уедут в Сосновку и Староюгино, в детском саду "На Максимке" появится новый логопед, в "Снежинке" - свой педагог-психолог, есть медицинская сестра, которая будет работать в дошкольном образовательном учреждении и которую в системе образования также считают своим молодым специалистом. А остальные учителя поедут в Средний Васюган. Средневасюганская школа в этом году в вопросе урегулирования кадровой проблемы стала абсолютным рекордсменом.

Людмила Барышева, директор Средневасюганской школы, и весь педагогический коллектив рады двойне: во-первых, в этом году начался капитальный ремонт школы, которого ждали очень долго. Учебный процесс будет переведен в двухсменный режим. "Но мы не вредничаем, не говорим, что нам будет неудобно, потому что новая, хорошо отремонтированная школа нам очень нужна. Надеемся, что по окончании капремонта и у нас будет также красиво, уютно и тепло, как и в других обновленных школах", - прокомментировала директор школы из Среднего Васюгана. А во-вторых, в педколлективе этого образовательного учреждения ожидают солидное пополнение. С 1 сентября начнет работать молодежь: учитель начальных классов, учитель информатики и математики, учитель музыки. "У нас уже давно, наверное, последние сто лет, не было своего учителя музыки, - говорит Людмила Ивановна. - Поэтому я очень рада. Сергей Владимирович Енов - выпускник Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа. Пригласила его на работу, он согласился... Но теперь у нас появилась серьезная проблема: наши молодые специалисты на сегодняшний день еще не обеспечены жильем".
О жилищной проблеме молодых специалистов системы образования в администрации района уже знают. Исполняющий обязанности главы района пообещал решить ее. В ближайшее время планируется приобрести квартиры для молодых педагогов за счет средств районного бюджета. Такое обещание прозвучало на прошедшей учительской конференции.
Специалист Управления образования, опеки и попечительства, курирующий кадровый вопрос, Татьяна Гришаева отмечает, что за последние три года, не считая текущего, в образовательные учреждения района приехали 23 педагога. "И это результат большой кропотливой работы как со стороны нашего Управления, так и со стороны руководителей образовательных учреждений, - поясняет Татьяна Олеговна. - Они самостоятельно представляют свои учреждения на ярмарках вакансий, поддерживают тесную связь с педагогическими учебными заведениями, сами выходят на выпускников, разговаривают с ними, уговаривают, охотно принимают студентов на практику... Словом, делают многое. Хорошо поставлена работа в этом направлении в Каргасокской школе №1 (директор - Елена Михайловна Кондратьева), Новоюгинской школе (Надежда Александровна Дорн), Средневасюганской школе (Людмила Ивановна Барышева), Среднетымской школе (Елена Анатольевна Казмерчук). И нужно отметить, что из тех 23 учителей, которые прибыли в наш район в течение трех последних лет, только один человек не стал работать в школе, ушел. Все остальные закрепились, учат ребятишек, причем довольно успешно".
Адаптироваться в новом качестве, приобрести опыт молодым учителям помогает "Школа молодых специалистов", созданная в 2008 году и возглавляемая Маргаритой Кирсановой, заместителем директора КСОШ №2 по учебно-воспитательной работе. "По инициативе Школы проводится неделя открытых уроков, - подчеркивает Татьяна Гришаева. - Выезжаем, к примеру, в Вертикосскую школу. Там с нами делятся опытом работы с одаренными детьми, проводят уроки с применением современных педагогических технологий. И молодежь тоже не остается в стороне. Помню, урок с выходом в Интернет. Получается, что не только педагоги со стажем могут чему-то интересному и полезному научить, но и молодые специалисты тоже. У них много энтузиазма, есть знания и креативное мышление".
В планах на наступающий новый учебный год у "Школы молодого специалиста" проведение конкурса профессионального мастерства специально для молодежи. Уже даже и предварительное название ему дали - "Первые шаги". А участие в таком конкурсе - это ведь тоже своеобразная школа, опыт и хороший стимул для совершенствования профессиональных навыков.
Хочется от всей души пожелать молодым учителям, приехавшим в наш район, интересного профессионального пути, пытливых учеников, а еще поскорее освоиться в новом качестве - в качестве учителей. Ведь до этой осени учили их, а теперь именно они должны занять это почетное место - место педагогов и наставников.

 


Просмотров: 234